Año: 9 | Edición N°: 2982 | info@abcsaladillo.com.ar | (02344)15-428436 | (02344)-15-467021

Lunes 24 de Abril de 2017

16 Febrero 2017

Juan Martín Bruno probó en el Hermanos Emiliozzi de Olavarría

Con intensas pruebas, el piloto de Saladillo Juan Martín Bruno, estuvo en el Autódromo Hermanos Emiliozzi de Olavarría tomando contacto por primera vez con su nuevo auto, donde debutará en el Turismo Carretera este domingo en el autódromo de Viedma.

El equipo UR Racing, quien alista el auto de Juan Martín, dejó todo listo y partió a Viedma junto a Bruno para comenzar este viernes con los entrenamientos y clasificaciones.

a temporada 2017 comenzara este fin de semana en el Autódromo “Ciudad de Viedma”. El cronograma tuvo una leve modificación en cuestión del horario del día domingo que arrancará la transmisión televisiva a partir de las 11 y finalizará a las 14.30, poniéndose en marcha la competencia final a las 13.10 hs. En tanto el viernes la actividad comenzará a las 12.30hs.

A continuación, repasamos el cronograma de actividades actualizado:

 

Jueves

14:00 a 22:00 Hs. Ingreso de equipos

14:00 Hs. Sorteo de Neumáticos de TC

14:15 Hs. Sorteo de Neumáticos de TC

14:30 a 20:00 Hs. Armado y Entrega de Neumáticos de TC y TCP

16:30 Hs. Sorteo y entrega de amortiguadores de TC

16:45 Hs. Sorteo y entrega de amortiguadores de TC

 

Viernes

07:00 a 12:00 Hs. Ingreso de equipos

07:00 a 12:00 y 13:00 a 18:00 Hs. Entrega de combustible

07:00 a 12:00 Hs. Verificación Técnica y Administrativa TCP

08:00 a 13:00 Hs. Verificación Técnica y Administrativa TC

08:00 a 18:00 Hs. Armando y Entrega de neumáticos

08:30 a 11:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

11:00 Hs. Reunión de pilotos TCP – OBLIGATORIA (Planta baja de la torre)

11:45 Hs. Reunión de pilotos TC – OBLIGATORIA (Planta baja de la torre)

Luego de cada reunión de pilotos los mismos deberán concurrir al 1° piso de la torre para realizar la foto institucional. (Ir con buzo, casco, botas y gorra.)

12:30 a 12:40 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 10 Minutos

12:45 a 12:55 Hs. 1er. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 10 Minutos

13:00 a 13:25 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 25 Minutos

13:30 a 13:55 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 25 Minutos

14:00 a 14:15 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 15 Minutos

14:20 a 14:35 Hs. 2do. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 15 Minutos

 

TV horario 15:00 a 16:30 Hs.

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TC 1° Cuarto 8 Minutos

15:23 a 15:31 Hs. Clasificación TC 2° Cuarto 8 Minutos

15:41 a 15:49 Hs. Clasificación TC 3° Cuarto 8 Minutos

15:59 a 16:07 Hs. Clasificación TC 4° Cuarto 8 Minutos

16:35 a 16:43 Hs. Clasificación TCP 1° Tercio 8 Minutos

16:50 a 16:58 Hs. Clasificación TCP 2° Tercio 8 Minutos

17:05 a 17:13 Hs. Clasificación TCP 3° Tercio 8 Minutos

17:20 Hs. Prueba auto Copa Bora

17:35 a 20:30 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

22:00 Hs. Cierre de parque cerrado

 

Sábado

07:00 Hs. Apertura del parque cerrado

07:30 a 09:00 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

08:00 a 13:00 y 14:00 a 17:00 Hs. Entrega de combustible TC y TCP

08:00 a 18:00 Hs. Armando y Entrega de neumáticos

09:40 a 09:55 Hs. 1er. Entrenamiento “Copa Bora 1.8 T” – 15 minutos | Fiscalizada por CDA – ACA

10:00 a 10:20 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO A) 20 Minutos

10:25 a 10:45 Hs. Entrenamiento TCP (GRUPO B) 20 Minutos

12:00 a 12:25 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO A) 25 Minutos

12:30 a 12:55 Hs. Entrenamiento TC (GRUPO B) 25 Minutos

13:00 a 13:08 Hs. Clasificación TCP 1* Tercio Tanda 8 Min

13:11 a 13:19 Hs. Clasificación TCP 2* Tercio Tanda 8 Min

13:22 a 13:30 Hs. Clasificación TCP 3* Tercio Tanda 8 Min

13:35 a 13:50 Hs. 2do. Entrenamiento ¨Copa Bora 1.8 T” – 15 Minutos | Fiscalizada por CDA del ACA

 

T V horario 15:00 A 17:30 HS

15:05 a 15:13 Hs. Clasificación TC 1* Cuarto Tanda 8 Min

15:16 a 15:24 Hs. Clasificación TC 2* Cuarto Tanda 8 Min

15:27 a 15:35 Hs. Clasificación TC 3* Cuarto Tanda 8 Min

15:38 a 15:46 Hs. Clasificación TC 4* Cuarto Tanda 8 Min

15:55 a 16:00 Hs. Apertura de Boxes

16:05 Hs. 1er. Serie TCP 5 Vueltas

16:25 a 16:30 Hs. Apertura de Boxes

16:35 Hs. 2da. Serie TCP 5 Vueltas

17:00 a 17:20 Hs. Clasificación “Copa Bora 1.8 T” – 20 Minutos | Fiscalizada por CDA del ACA

17:30 Hs. Conferencia prensa Post. Clasificación TC y Series TCP | OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados de TC | OBLIGATORIO concurrir para los 2 ganadores de las series de TCP

17:30 a 20:00 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

18:30 Hs. Grabacion del programa Recta Principal | OBLIGATORIO concurrir para los 3 primeros clasificados con auto.

22:00 Hs. Cierre del parque cerrado

 

Domingo

07:00 Hs. Apertura del parque cerrado

07:30 a 08:35 Hs. Habilitación calle de boxes para el público

07:30 Hs. ARMADO Y PRUEBA DE PARCIALES

08:00 a 12:30 Hs. Entrega de combustible TC y TCP

08:00 a 12:30 Hs. Entrega y armado de neumáticos

08:50 a 08:55 Hs. Apertura de Boxes

09:00 Hs. 1ra. Serie TC – 5 Vueltas

09:20 a 09:25 Hs. Apertura de Boxes

09:30 Hs. 2da. Serie TC – 5 Vueltas

09:50 a 09:55 Hs. Apertura de Boxes

10:00 Hs. 3ra. Serie TC – 5 Vueltas

10:20 a 10:25 Hs. Apertura de boxes

10:30 Hs. FINAL “Copa Bora 1.8 T ” 14 Vueltas o 25 minutos | Fiscalizada por CDA del ACA

T. V. HORARIO 11:00 A 14:30 HS

 

11:40 a 11:45 Hs. Apertura de Boxes

11:50 Hs. FINAL TC PISTA | 20 Vueltas – o 40 (Cuarenta) Minutos Máximo PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

12:35 Hs Conferencia de prensa TC Pista

12:50 a 12:55 Hs. Apertura de Boxes | Una vez llegado a la grilla deberan bajar del auto.

13:10 Hs. FINAL TC | 25 Vueltas o 50 (Cincuenta) Minutos Máximo | PARTICIPARAN: Todos los pilotos que largaron las series.

14:10 Hs. Conferencia de prensa TC

Dejá tu comentario