A pesar de perder el invicto Apeadero sigue como líder

- Publicidad -

Cazón desaprovechó la oportunidad de quedar en la punta, al igualar con Oro Verde sin abrir el marcador.

Se desarrolló este domingo la tercera fecha del torneo Clausura de Primera y segunda división en Saladillo.

Unión Apeadero, a pesar de perder el invicto con Defensores de Del Carril por 2 a 0, sigue liderando la tabla en primera división.

Por su parte Cazón desaprovecho la oportunidad de quedar en la punta, al igualar con Oro Verde sin abrir el marcador.

Lo curioso que deja esta jornada es el invicto de Oro Verde y Huracan, ya que ambos han emparado en sus tres presentaciones y se mantienen en el fondo de la tabla de la divisional mayor.

Resultados

Saladillo Norte (cancha de Atucha)

Reserva: Atucha 1 – Huracán 2

Primera: Atucha 1 – Huracán 1 (Rodríguez)

Cancha Argentino

Reserva: Argentino 0 – La Campana 0

Primera: Argentino 2 – La Campana 1

Cancha Apeadero

Femenino: Apeadero 0 – Del Carril 6

Reserva: Apeadero 3 – Del Carril 0

Primera: Apeadero – Del Carril 2 (Larrabe – Grassi)

Cancha La Lola

Femenino: La Lola 6 – Urso 0

Reserva: La Lola 1 – Urso 0

Primera: La Lola 2 (Massaccesi) – Urso 1 (Ferrín en contra)

Cancha Cazón

Femenino – Argentinos (25) 12 – Oro Verde 0

Reserva: Cazón 0 – Oro Verde 1

Primera: Cazón 0 – Oro Verde 0

Posiciones Primera División

EquiposPJPgPePpGfGcDifPts
Unión Apeadero32015236
Cazón31201015
Argentino21103214
La Lola311134-14
Atucha311133-14
Defensores DC21012113
La Campana31024403
Oro Verde30302203
Huracán30302203
Jacobo Urso301226-41

Posiciones segunda división

EquiposPjPgPePpGfGcDifPts
Huracán 33007259
La Lola 33003039
Argentino 21103034
Unión Apeadero 32015146
Cazón21014403
Atucha 310224-23
La Campana 311123-14
Del Carril 200204-40
Oro Verde 310214-33
Jacobo Urso 300307-70

Posiciones Femenino

EquiposPjPgPePpPts
Deportivo La Lola33009
Defensores de Del Carril21104
Argentino (Saladillo)11003
Argentinos (25 de Mayo)11003
Española de Alvear10101
Unión Apeadero30121
Jacobo Urso30121
Oro Verde20020