Año: 10 | Edición N°: 3408 | info@abcsaladillo.com.ar | (02344)15-428436 | (02344)-15-467021

Domingo 24 de Junio de 2018

13 marzo 2018

Finalizó la XVI edición de las Olimpíadas de la Cuenca Salado en Lobos

Una vez más el local, como sucede en un 90 por ciento de las ediciones, se quedó con la misma. Segundo lugar para Chivilcoy y tercero para la ciudad de Cañuelas. Saladillo sexto.

Una nueva edición de las Olimpíadas de la Cuenca Salado finalizó en Lobos, sin penas ni glorias debido a que una vez más el local, como sucede en un 90 por ciento de las ediciones, se quedó con la misma.

Segundo lugar para Chivilcoy y tercero para la ciudad de Cañuelas.

Debido a la no presentación en algunas disciplinas, a los municipios se les restó un punto por cada disciplina en la que no se presentó.

En reuniones previas un delegado de un municipio tiró la moción de que cada delegación sume puntos por la sola presentación en cada disciplina, de esa manera Lobos hubiera ganado por más diferencia aun, por la cual la misma fue desestimada por todos sus colegas.

 

Resultados oficiales por disciplina.

Golf:

Ganador: Lobos (4 Puntos)

Segundo: 25 de Mayo (2 Puntos)

Tercero: Luján (1 Punto)

Cuarto: Cañuelas (1 Punto)

 

Rugby:

Ganador: Mercedes (4 Puntos)

Segundo: Cañuelas (2 Puntos)

Tercero: Luján (1 Punto)

Cuarto: Lobos (1 Punto)

 

Pelota Paleta:

Ganador: Las Heras (4 Puntos)

Segundo: Brandsen (2 Puntos)

Tercero: Mercedes (1 Punto)

Cuarto: San A. de Giles (1 Punto)

 

Ciclismo Masculino:

Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)

Segundo: Saladillo (2 Puntos)

Tercero: R. Pérez (1 Punto)

Cuarto: Belgrano (1 Punto)

 

10.000 Metros Masculino:

Ganador: Lobos (4 Puntos)

Segundo: Saladillo (2 Puntos)

Tercero: 25 de Mayo (1 Punto)

Cuarto: 25 de Mayo (1 Punto)

 

Básquet Masculino:

Ganador: Lobos ( 4 Puntos)

Segundo: Cañuelas (2 puntos)

Tercero: 25 de Mayo (1 Punto)

Cuarto: Chivilcoy (1 Punto)

 

Padel Masculino:

Ganador: Brandsen (4 Puntos)

Segundo: Luján (2 Puntos)

Tercero: Lobos (1 Punto)

Cuarto: Mercedes (1 Punto)

 

Natación Masculino:

Ganador: Luján (4 Puntos)

Segundo: San Vicente: (2 Punto)

Tercero Lobos: (1 Punto)

Cuarto: Mercedes (1 Punto)

 

Rural Bike Masculino:

Ganador: Belgrano (4 Puntos)

Segundo: San Vicente (2 Puntos)

Tercero: Lobos (1 Punto)

Cuarto: Saladillo (1 Punto)

 

Duatlón Masculino:

Ganador: Lobos (4 Puntos)

Segundo: Lobos (2 Puntos)

Tercero: Saladillo (1 Punto)

Cuarto: San A. de Giles (1 Punto)

 

Tejo Masculino:

Ganador: Gral. Alvear (4 Puntos)

Segundo: Roque Pérez (2 puntos)

Tercero: Saladillo (1 Punto)

Cuarto: Chivilcoy (1 Punto)

 

Bochas Masculino:

Ganador: Mercedes (4 Puntos)

Segundo: Las Flores (2 Puntos)

Tercero: Navarro (1 Punto)

Cuarto: Alvear (1 Punto)

 

Fútbol 11:

Ganador: Luján (4 Puntos)

Segundo: Las Flores (2 Puntos)

Tercero: Chivilcoy (1 Punto)

Cuarto: Lobos (1 Punto)

 

Handball Masculino:

Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)

Segundo: Cañuelas (2 Puntos)

Tercero: Lobos (1 Punto)

Cuarto: Marcos Paz (1 Punto)

 

Beach Vóley Masculino:

Ganador: San Andrés de Giles (4 Puntos)

Segundo: Las Flores (2 Puntos)

Tercero: Suipacha (1 Punto)

Cuarto: Lobos (1 Punto)

 

Atletismo Masculino:

Ganador: San Andrés de Giles (4 Puntos)

Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)

Tercero: Suipacha (1 Punto)

Cuarto: Lobos (1 Punto)

 

Vóley Masculino:

Ganador: Cañuelas ( 4 puntos)

Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)

Tercero: Marcos Paz (1 Punto)

Cuarto: Las Flores (1 Punto)

 

Hockey Masculino:

Ganador: Luján (4 Puntos)

Segundo: Brandsen (2 puntos)

Tercero: Roque Pérez (1 Punto)

Cuarto: 25 de Mayo (1 Punto)

 

Tenis de Mesa:

Ganador: Saladillo (4 Puntos)

Segundo: Mercedes (2 Puntos)

Tercero: Lobos (1 Punto)

Cuarto: 25 de Mayo (1 Punto)

 

Tenis Libre:

Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)

Segundo: Cañuelas (2 Puntos)

Tercero: Roque Pérez (1 Punto)

Cuarto: San Vicente (1 Puntos)

 

Taekwon-Do:

Ganador: Cañuelas (4 punto)

Segundo: Monte (2 Puntos)

Tercero: Luján (1 Punto)

Cuarto: Las Flores (1 Punto)

 

Ajedrez Libre:

Ganador: Saladillo (4 Puntos)

Segundo: Mercedes (2 Puntos)

Tercero:25 de Mayo (1Punto)

Cuarto: Chivilcoy (1 Punto)

 

Patín Artístico:

Ganador: Monte (4 Puntos)

Segundo: Brandsen (2 Puntos)

Tercero: Cañuelas (1 Punto)

 

10.000 metros Femenino:

Ganador: Saladillo (4 Puntos)

Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)

Tercero: San Vicente (1 Punto)

Cuarto: Brandsen  (1 Punto)

 

Básquet Femenino:

Ganador: San Vicente (4 Puntos)

Segundo: Alvear (2 Puntos)

Tercero: Chivilcoy (1 Punto)

Cuarto: Cañuelas (1 Punto)

 

Padel Femenino:

Ganador: Navarro (4 Puntos)

Segundo: Suipacha (2 Puntos)

Tercero: Cañuelas (1 Punto)

Cuarto: San Vicente (1 Punto)

 

Rural Bike Femenino:

Ganador: Las Flores (4 Puntos)

Segundo: Navarro (2 Puntos)

Tercero: Chivilcoy (1 Punto)

Cuarto: Lobos (1 Punto)

 

Duatlón Femenino

Ganador: Luján (4 Puntos)

Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)

Tercero: Navarro (1 Punto)

Cuarto: Luján (1 Punto)

 

Tejo Femenino:

Ganador: Alvear (4 Puntos)

Segundo: Lobos (2 puntos)

Tercero: Las Flores (1 Punto)

Cuarto: Saladillo (1 Punto)

 

Bochas Femenino:

Ganador: Lobos (4 puntos)

Segundo: Roque Pérez (2 Puntos)

Tercero: San Vicente (1 Punto)

Cuarto: Las Flores (1 Punto)

 

Fútbol Femenino:

Ganador: Lobos (4 Puntos)

Segundo: Giles (2 Puntos)

Tercero: Monte (1 Punto)

Cuarto: Mercedes (1 Punto)

 

Handball Femenino:

Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)

Segundo: Suipacha (2 Puntos)

Tercero: Cañuelas (1 Punto)

Cuarto: Brandsen (1 Punto)

 

Beach Vóley Femenino:

Ganador: Las Flores (4 Puntos)

Segundo: Cañuelas (2 Puntos)

Tercero: Chivilcoy (1 Punto)

Cuarto: Mercedes (1 Puntos)

 

Atletismo Femenino:

Ganador: Alvear (4 Puntos)

Segundo: Chivilcoy (2 Puntos)

Tercero: Las Flores (1 punto)

Cuarto: 25 de Mayo (1 Punto)

 

Vóley Femenino:

Ganador: Chivilcoy (4 Puntos)

Segundo: Las Flores (2 Puntos)

Tercero: Cañuelas (1 Punto)

Cuarto: Monte (1 Punto)

 

Hockey Femenino:

Ganador: Lobos (4 Puntos)

Segundo: Las Heras (2 Puntos)

Tercero: 25 de Mayo (1 punto)

Cuarto: Cañuelas (1 Puntos)

 

Natación Femenino:

Ganador: Lobos (4 Puntos)

Segundo: Las Flores (2 Puntos)

Tercero: San Vicente: (1 Punto)

Cuarto: Cañuelas (1 Punto)

 

Ciclismo Femenino:

No se computa en los puntajes porque es promocional.

Ganador: Lobos

Segundo: Mercedes

Tercero: Belgrano

Cuarto: Saladillo

 

Clasificación final:

 

1° Lobos: 44 puntos

2° Chivilcoy: 35 Puntos

3° Cañuelas: 26 puntos

4° Las Flores: 20 Puntos

5° Luján: 17 Puntos

6° Saladillo: 17 Puntos

7° Mercedes: 16 Puntos

8° Alvear: 15 Puntos

9° San Vicente: 12 Puntos

10° Brandsen: 11 Puntos

11° San A. de Giles: 8 Puntos

12° Monte: 8 Puntos

13° Navarro: 8 Puntos

14° Roque Pérez: 6 Puntos

15° Suipacha: 5 Puntos

16° 25 de Mayo: 4 Puntos

17° Belgrano: 2 Puntos

18° Las Heras: 1 Punto

19° Marcos Paz: 1 Punto

 

 

Dejá tu comentario