Fiesta del Deporte, te contamos todos los participantes y disciplinas

- Publicidad -

Se realizará el viernes 15 de marzo a las 20:30 horas en el Teatro Marconi de Saladillo

Evento que tiene por objetivo destacar la actuación deportiva durante el año 2018  de los deportistas, cuerpos técnicos,  colaboradores,  integrantes de  las diferentes comisiones directivas,  periodistas u otras personas de nuestra ciudad, ligada al deporte que hayan tenido una destacada intervención.

Participan todos los deportes que se practican en Saladillo durante el año en forma sistemática, es decir que tuvieron su propio torneo, certamen o campeonato como también la actuación a nivel provincial, nacional e internacional.

 El Municipio de nuestra ciudad,  por medio de la Subsecretaría de Deportes y Recreación,  junto a los periodistas locales,  realizan este homenaje para todos ellos.  Los deportistas  distinguidos  fueron seleccionados bajo criterio de cada entidad o comisión que desarrolla cada deporte, de los periodistas y la participación de la Subsecretaría de Deportes.

Además de los deportistas ternados, hay reconocimientos y menciones especiales a las trayectorias deportivas, homenajes a grandes deportistas, colaboradores,  periodistas y dirigentes.

Se trata de esta manera,  gratificar los resultados de los deportistas destacados durante el año,  incentivar la actividad individual o por equipos en los distintos deportes y que luego de un gran año todo culmine con este evento de reconocimiento deportivo.

DISCIPLINAS DEPORTIVAS Y SUS  DESTACADOS

                    1-Artes marciales  Femenino

DESTACADOS: Daniela Rodriguez- Flavia Salomon- Analía Machiaroli

—————————————————

                                        2-Artes marciales Masculino

DESTACADOS: Gonzalo Paladino-Hector Pellejero-Alan Gallego

—————————————————

            3-Duatlón y Triatlón:

DESTACADOS: Oscar Meritens-Guillermo Bell-Jorgelina Mottola

—————————————————

5-Atletismo Pista y Campo

DESTACADOS: Eloisa Ruiz- Abigail Perona- Francina Supato

                              6-Bowling

DESTACADOS: Carlos Di Leonardi- Alejandro Leonardi- Fernando Rodríguez

—————————————————

                                       7-Bochas

DESTACADOS: Ariel Paoloni- Leonardo Giménez- Carlos Gorosito

——————————————————

8-Ciclismo Tradicional Damas

DESTACADOS:  Jimena Manganiello- Ivana  Sagardoy-

     9-Ciclismo Tradicional Caballeros

DESTACADOS: Miguel Lubo- Eduardo Tolosa- Emanuel Tolosa

                10-Rural Bike Damas

DESTACADOS: Monica  Ballarini- Torres Nancy- Dichiara Maricel

                    11-Rural Bike Caballeros

DESTACADOS: David Asensos- German Pallero- Sergio Centurion

——————————————————

        -12 Basquet Masculino                    

DESTACADOAS : Nahuel Del Valle- Fausto Sivero- Ignacio Savone-

—————————————————

                 13-Ajedrez

DESTACADOS: Ferruccio Zanobello- Julio Yrigoyen- Atahualpa Bonifacci

                                        14-Tejo Femenino y Masculino

DESTACADOS: Marta Kudric-Juan Cruz Corvalán-Jorge Moreschi-Nicolás

Abarca

—————————————————

                                          15-Golf

DESTACADOS: Gonzalo Villegas-Gerardo Coronel-Marcelo Falbella-

16-Hockey Femenino y Masculino

DESTACADOS:Maria Paz Bustingorri-Francina Fullerat-Anastasia Marconi-

                             Roque Delrieu-Cesar Enrique-Marcos Delucia

—————————————————

17-Padel Femenino y Masculino

DESTACADOS: Marina Moller-Emilia Dellatore-Paula Negro

                    Diego Poggi- Ariel Ferreira- Mauricio Peluffo

18-Tenis

DESTACADOS : Lisandro Alvarez- Florencia Batistuzzi- Catherine Nieto

19-Pato

DESTACADOS:Lucas Riso- Emmanuel Di Rocco- Pablo Galdeano-

20-Rugby

DESTACADOS:Ignacio Sassot- Ignacio Iturralde- Diego Mariotto

21-Fútbol Femenino

DESTACADOS: Juana Ninni- Pamela Fredes- Amalia Hermosi-

22-Automovilismo

DESTACADOS: Hernan Lissalde- Lucas Barbalarga- Juan Martin Bruno

—————————————————

                                              23- Karting

DESTACADOS: Sergio Mancinelli- Leo Olasagaste- Martin Gattini

                       24-Motociclismo

DESTACADOS: Lucas Stomba- Lucio Branca- Facundo Medina

                            25-Atletismo de Calle

DESTACADOS: Dario Belatti- Fabricio Orciani

—————————————————

            26-Atletismo Aventura y Trail

DESTACADOS: Ema Mac Cormick-Silvina Andrea Carballeda

          27-Pelota Paleta

DESTACADOS: Fernando Bordieu- Nicolas Peralta- Abraham Rodriguez

—————————————————

                        28-Boxeo Masculino y Femenino

DESTACADOS: Martina Batistta- Tomás Robledo-Josue Meritens

—————————————————

                               28-Fútbol veteranos

DESTACADOS: Fernando Ruiz-  Dabel Valsechi- Jorge Sampietro

                                 29-Fútbol Reducido

DESTACADOS: Lanza Augusto-Pablo Iglesias-Mauricio Fernandez

                                           30-Newcom

DESTACADOS:Julia Oyhanart-Daniel Sabalza-Menuel Fernandez

                                           31-Patín

DESTACADOS:Cindy Nicora – Franchesca Lazzarini- Brisa Del Greco

                                           32-Polo

DESTACADOS: Estanislao Vidal- Estanislao Weisss

                                           33- Pesca

DESTACADOS:Di Benedetto Martin- Muldownwy Mónica- Morra Uma

                         34  Fútbol Masculino

DESTACADOS: Nahuel Garzon- Bruno Monetta- Darians Meritens

                                           35- Skate

DESTACADOS: Facundo Cavenaghi- Luis Centurion- Agustin Acosta

                                            36- BMX

DESTACADOS: Patricio Mastrocola- Neiel Micucci- Thiago Schewrdt

37- NATACION AGUAS ABIERTAS

DESTACADOS: Eduardo Marchione- Gastón Pigliapoco

PREMIOS POR EQUIPOS:

Defensores de Del Carril: Campeón Torneo Apertura de Fútbol.

l-Club Atlético Huracán:Campeón Torneo Clausura de Fútbol y Campeón Torneo Federal C

-Club Ciudad de Básquet: Campeón Liga Chivilcoyana de Básquet en Categorías Sub-15, Sub-19 y Primera División-

RECONOCIMIENTOS:

Enrique Ninni.

Bernardo Pucciarelli.

Cesar Dolce.

 MENCIONES ESPECIALES:

Eduardo Bocarrato

-Diego Ganly

-Juan Mazza

-Sebastian Tolosa-

          NOMINADOS PARA EMBAJADORES DEPORTIVOS

                PREMIO ALBERTO “ BETO “ RICART

-SASHA GIGLIANI- FUTBOL

-BELEN ROJAS-BASQUET

-FRANCISCA ALMIRON-ATLETISMO 

  -TAMARA DEMARCO-BOXEO

-EZEQUIEL AGUILERA  – ATLETISMO

  -FEDERICO VIVAS- CICLISMO

  -MARTIN LOMBARDI- FUTBOL

 -VALENTIN VALOR-MOTOCICLISMO

-SANTIAGO MAZZA- BASQUET

-PABLO FASSANO-AUTOMOVILISMO

 DESTACADOS: Eloisa Ruiz- Abigail Perona- Francina Supato

                                       6-Bowling

 —————————————————-

                                   


8-Ciclismo Tradicional Damas


 DESTACADOS: Miguel Lubo- Eduardo Tolosa- Emanuel Tolosa

 —————————————————- 

                                      10-Rural Bike Dama



                                        -12 Basquet Masculino                    

—————————————————–

                 13-Ajedrez

 DESTACADOS: Ferruccio Zanovello- Julio Yrigoyen- Atahualpa Bonifacci


                 14-Tejo Femenino y Masculino

—————————————————–

                                          15-Golf

 DESTACADOS: Gonzalo Villegas-Gerardo Coronel-Marcelo Falbella-

16-Hockey Femenino y Masculino

—————————————————–

17-Padel Femenino y Masculino

—————————————————–

18-Tenis

19-Pato

 —————————————————-

20-Rugby