Se lleva a cabo hoy la vigésima edición de la Fiesta del Deporte en Saladillo

- Publicidad -

En el predio de la Sociedad Rural. Estarán presentes solo los deportistas ternados, periodistas y autoridades municipales.

Se realizará este domingo la Vigésima Fiesta del Deporte en Saladillo, donde además de los Saladillo de Plata de cada terna, se elegirá al Saladillo de Oro 2019.

“Este domingo vamos a estar llevando a cabo la Fiesta del Deporte del 2019, que por cuestiones sanitarias debido al covid 19 tuvimos que dejar de lado y con esta apertura de algunas actividades al aire libre nos volvimos a reunir con el grupo de periodistas y colaboradores que nos acompañaron en esta organización de la fiesta y bueno, pudimos llegar a un acuerdo y organizarla este domingo, al aire libre como corresponde en el predio de la Rural, a la cual agradecemos por brindarnos ese espacio con todas las comodidades y la verdad que no queríamos dejar de premiar a los deportistas por el año 2019. Este es un punto a tener en cuenta que es que las ternas armadas son por la actividad desarrollada precisamente en el 2019”, indicó Tosca.

Las disciplinas son 39 y se volvió a la modalidad de los años anteriores donde se elige al Saladillo de Plata y Saladillo de Oro, además de algunos reconocimientos a exdeportistas o destacados en el deporte. 

- Publicidad -

La fiesta que comenzara desde las 21 horas y será transmitida en directo por distintos medios. Lamentablemente los deportistas no podrán ser acompañados por los familiares debido al distanciamiento social impuesto por las medidas anti covid y solo podrán participar los periodistas previamente acreditados.

Por su parte José Luis Salomón, sostuvo “En febrero pude acompañar en algunas reuniones con los periodistas y cuando estaba todo armado para llevarla a cabo en marzo, la pandemia del covid 19 nos cambió un poco la vida y los planes a todos para lo que teníamos previsto para el 2020 y bueno hablando ahora con Viviana y con Nicolás entendimos que era una oportunidad interesante para llevarla adelante, por supuesto quiero agradecer al Círculo de Periodistas que vienen trabajando en este sentido y a los deportistas que también están colaborando”.

Te puede interesar
Comenzó la campaña de vacunación antigripal 2021

Ternados para FIESTA DEL DEPORTE 2019

Aguas abiertas: Gastón Pigliapoco – Eduardo Marchione – Agustín Marchione

Ajedrez: Leandro Casella – Julio Irigoyen – Bruno Molfino

Atletismo Pista: Eli Follis – Francina Supato – María Luz De la Serna

Atletismo calle masculino: Ezequiel Aguilera – Geronimo Aguilera – Ezequiel De Paula

Atletismo calle femenino: Francisca Almirón – Mayra Lloret – Yesica Battista

Automovilismo Nacional: Lucas Barbalarga – Pablo Fasano – Juan José Conde

Basquetbol: Lorenzo Gabrielloni – Fausto Sivero – Tomas Dolcce

BMX: Neiel Micucci – Franco Gabrielli – Patricio Mastrocola

Boxeo: Tomas Robledo – Martina Batistta

Ciclismo Femenino: Jimena Manganiello – Paola Burgois – Ivana Sagardoy

Ciclismo Masculino: Leandro Burgois – Francisco Poger – Emanuel Tolosa

Cuatriciclos: Nicolás Gaggiotti – Gonzalo Gaggiotti – Lucas Estomba

Duatlón: Julio Saizar – Jorgelina Motola

Fútbol Masculino: Mariano Elordieta – Ignacio Rodríguez – Federico Rodríguez

Fútbol Femenino: Florencia Basttistuzi – Milagros Francisco – Susana Pelegrino

Fútbol Veteranos: Alberto Rule – Eduardo Manganielo – José Luis Copes

Golf: Javier Sundblad – Juan Pablo Di Leo – Franco De Alejandro

Hockey Femenino: Sol Casero – Francisca Fuillerat – María Paz Bustingorri

Hockey Masculino: Roque Delrieu – Juan Bautista Delrieu – Damián Aquilano

Kickboxing: Gonzalo Paladino – Daniela Rodríguez – Héctor Pellejero

Karting: Martín Gattini – Marcos Naturan – Guillermo Claramunt

Motociclismo: Lucio Branca – Valentín Valor – Facundo Medina

Natación: Abril Sampietro – Merlina Méndez – Paloma Aquino

Newcom: Julia Oyhanart – Oscar Diez – José Sabalza

Padel Femenino: Romina Moller – Mariana Moller – Antonela Mecca

Padel Masculino: Ariel Zurraco – Luis Mengarelli – Fernando Monfolleda

Patín: Juliana Riglos – Lucia Mastantuono – Lucia Lucesoli

Pato: Facundo Polimeno – Lucas Rizzo – Alejandro Kraideberg

Paleta: Benjamín Bourdie – Juan Bielle – Andrés Góngora

Pedestrismo: Ariel Rodríguez – Ema Mc Cormac – Gustavo Caballieri

Pesca: Martín Di Benedetto – Miguel Olivera – Franco Cerdermaz

Te puede interesar
La subsecretaría de salud municipal se suma a la 19° semana de la vacunación en las américas

Rugby: Ignacio Iturralde – Braulio Ocen – Juan Alberto Valverde

M. Femenino: Nancy Torres – Mónica Ballarini – Melina Dahn

M. Bike Masculino: Mariano Angelletti – David Asensos – German Pallero

Skate: Fermín Patuto – Facundo Cavenaghi – Luis A. Centurión

Tejo Femenino: Marta Kudric – Graciela Roda – Olga Oliden

Tejo Masculino: Jorge Moreschi – Roberto Giannoni – Carlos Ocen

Tenis: Álvaro Sivero – Leonardi Verónica – Agustina Angelani

Triatlón: Diego Ganly – Oscar Meritens – Eduardo Bocarrato

De los ganadores de cada disciplina saldrá el ganador del SALADILLO DE ORO.