Los 48 funcionarios juraron y asumieron como parte del nuevo gabinete 2019-2023

Luego de la jura del Intendente reelecto, se realizó el mismo acto de jura y asunción de los 48 funcionarios que acompañarán a José Luis Salomón en los próximos cuatro años. Además, se reconoció a los ex funcionarios que no continuarán con su cargo y tomó juramento la Jueza de Faltas, Lorena Zanardi.

En principio fue el turno del reconocimiento a Adrián Filgueira, Mariano Méndez, Victoria Irañeta, Diego Abelenda, Oscar Montenegro, Marisa Delía, Sofía de Santibañes e Ignacio Scelzi, quienes no continuarán en sus funciones. Luego fue la hora de la jura y asunción de Subsecretarios, Secretarios, Delegados, Directores y Contadores, respectivamente.

A continuación, el gabinete completo y luego imágenes de la asunción:

CARGOFUNCIONARIOPROFESIÓN 
  
Intendente MunicipalSALOMON JOSE LUISINGENIERO EN CONSTRUCCIÓN. 
  
Subsecretaría de Jefatura de GabineteTARABÚ EZEQUIELTECNICO EN INDUSTRIA DE PROCESOS 
Dirección de Relaciones Institucionales y con la Comunidad.TISEIRA NAHUELPROFESOR DE EDUCACIÓN FISICA 
   
Secretaría de GobiernoRODRIGUEZ VIVIANA BEATRIZPROFESORA EDUCACION 
   
Delegación Álvarez de ToledoMONETTI GUILLERMO ARIELPRODUCTOR AGROPECUARIO 
Delegación CazónMARTINO ANTONIO LUJANPRODUCTOR AGROPECUARIO 
Delegación Del CarrilOYHANART DABEL JULIANPRODUCTOR AGROPECUARIO Y TRABAJADOR MUNICIPAL 
Delegación PolvaredasSTORTI SEGIO GUSTAVOPRODUCTOR AGROPECUARIO 
Delegación de Saladillo NorteCARLETTI FEDERICO NAHUELPRODUCTOR AGROPECUARIO 
   
Subsecretaría de Salud PúblicaANTONELLI MARTINAMEDICA ONCOLOGA 
Dirección de Salud Pública ANA LAURA GÓNGORA LICENCIADA EN NUTRICIÓN 
Dirección de BromatologíaGALINDEZ MARIANA SOLEDADTECNICA UNIVERSITARIA EN CONTROL BROMATOLOGICO 
   
Subsecretaría de Desarrollo HumanoSAVONE CALVITTI MARIA CARLALICENCIADA EN PSICOLOGIA 
Dirección de Infancia y AdolescenciaMIRANDA ANALIAABOGADA 
Dirección de Inclusión, Desarrollo Social y LaboralSPAVENTO CELIA VIVIANATRABAJADORA SOCIAL 
Dirección de Promoción y fortalecimiento ComunitarioSAVONE VIVIANA EUGENIATRABAJADORA SOCIAL 
   
Subsecretaría Legal y TécnicaARTIGAS YAMILAABOGADA 
Dirección de Asuntos LegalesDELLATORRE MARCELOABOGADO 
    
Subsecretaría de Seguridad Ciudadana y Def. CivilGALLEGO GONZALOABOGADO 
Dirección de Seguridad Vial y Def. CivilREPARAZ FABIO DARIOINSTRUCTOR EN SEGURIDAD VIAL 
   
Subsecretaría de Cultura, Educación, Derechos Humanos y JuventudesCENSI PABLO ALBERTO DAVIDMUSICO Y DOCENTE 
Dirección de Cultura y Derechos HumanosBUEZAS FLORENCIACURADORA Y GESTORA CULTURAL 
Dirección de Educación, CAI y Jardines MaternalesTRABATTONI SANDRA LIDIAPROFESORA EDUCACION PREESCOLAR 
Dirección del CURSCASTILLO ROMINALICENCIADA Y PROFESORA EN PSICOLOGIA 
Dirección de JuventudesLOMBARDO ZAIRAREALIZACION INTEGRAL EN ARTES AUDIOVISUALES 
   
Subsecretaría de Deporte y Recreación.TOSCA NICOLASPROFESOR DE EDUCACIÓN FISICA 
   
Dirección de Personal MunicipalSTELLA DIANATECNICA EN RECURSOS HUMANOS 
  
    
Secretaría de Desarrollo LocalWUIOVICH VLADIMIRPERIODISTA DEPORTIVO Y PRODUCTOR AGROPECUARIO 
   
Subsecretaría de Desarrollo Local, Industria, Pyme y EmprendedoresCHAIME TOMAS  LICENCIADO EN ADMINISTRACIÓN 
Dirección de TurismoCARNEVALI DANIEL ALFREDOPROFESOR DE EDUCACION FISICA 
Dirección de Sistemas Informáticos y Soluciones DigitalesCONTI GUILLERMO MIGUELINGENIERO EN SISTEMAS 
  
Subsecretaría de Vivero MunicipalONIS JOSE MARIA PEDROINGENIERO AGRONOMO 
    
Secretaría de Economía y HaciendaRAMUNDO GUSTAVOCONTADOR 
   
Contador MunicipalSTORTI MARIA DE LOS ANGELESCONTADORA 
Tesorero MunicipalDE PAULA MARCELO ALEJANDROCONTADOR 
Jefe de ComprasLUCCAS DIEGO ARIELREDACTOR PUBLICITARIO 
   
Dirección de Ingresos PúblicosSPAVENTO DARIOCONTADOR 
Dirección de Presupuesto y Gasto PublicoBELLESI GEORGINALICENCIADA EN ADMINISTRACION 
   
Secretaría de Obras y Servicios PúblicosCANDIA GUILLERMO MIGUELINGENIERO MECANICO, ING. TECNICO INDUSTRIAL , ING. EN SEGURIDAD E HIGIENE 
   
Subsecretaría de Obra Pública y PlaneamientoSALOMON MATIAS JOSEARQUITECTO 
Dirección de Estudios y ProyectosFASANO ANABELLA SOLEDADARQUITECTA 
Dirección de Obras Particulares y CatastroLUQUES OSCAR INDOLFOTECNICO CONSTRUCTOR 
Dirección de Planeamiento, Tierra y ViviendaGONZÁLEZ LISANDRROARQUITECTO 
  
Subsecretaría de Servicios PúblicosZANAZZI MAURICIO DAVIDINGENIERO CIVIL 
Dirección de Servicios UrbanosVALVERDE DIEGO ARIELTECNICO ELECTROMECANICO 
Dirección de Mantenimiento del Parque AutomotorLAROCCA NORBERTO  MECANICO 
Dirección de Mantenimiento de la Red VialDALOIA SERGIO RUBENTRABAJADOR MUNICIPAL 
   
Subsecretaría de Servicios Sanitarios y Gestión AmbientalINCOLLA MARIELAINGENIERA QUIMICA Y ESPECIALISTA EN INGENIERIA AMBIENTAL 
Dirección de Servicios Sanitarios y Gestión AmbientalLISANDRO LALLI
Te puede interesar
Los perritos del Albergue Canino en busca de familias adoptantes, en la jornada con Pirusa y el CAPS Móvil