CRONOGRAMA DE LA EXPO
Viernes 15
10:00: Ingreso de reproductores Bovinos
10:30: Admisión de reproductores Bovinos
11:00: Ingreso y admisión de reproductores porcinos y lanares.
14:00: Clasificación de Porcinos y Lanares
15:00: Clasificación de Bovinos
19:30: Jornada de charlas, En el Salón Auditorio, a cargo de la Cooperativa Agrícola y Ganadera de Saladillo Ltda.
Híbridos de Maíz a cargo de Fernando Mrozec técnico de ACA
«Nuevos conceptos en el manejo de malezas difíciles» a cargo de Mauro Mortarini .
21:00 – Peña Folclórica y Bailable, en el Salón Lorenzo Lenzi (Con entrada popular e importantes sorteos) Valor de la entrada 50 pesos
Sábado 16
11:00: Venta de hacienda gorda para faena a cargo de la firma Sivero y Cia. SA.
11:30: Charla Ganadera – Futuros de Ganado ROFEX – MATBA, a cargo del gerente de ROFEX Marcelo Comisso.
En el Salón Mini Auditorio.
12:00: Venta de reproductores Bovinos a cargo de la firma Sivero y Cía. SA.
Por la tarde
14:00: Carrera de Sortijas en el Campo de doma «Juan José Lorda»
4 Pasadas – Inscripción 250 pesos – 80% en premios a repartir por pasadas
15:00: El doctor Fernando Manera, disertará sobre «Químicos tóxicos de exposición diaria – Una amenaza invisible»
En el Salón Mini Auditorio
16:00: Venta de Porcinos y Lanares a cargo de la firma Los Pinares del Sur SA.
16:00: La Actuación del Changuito Rodríguez
A continuación, la presentación de Sonia Vega
Gran Baile con entrada popular en el Salón Lorenzo Lenzi
Actuaran Marcelo Colman de Necochea, Fernandito Gallego y la presentación del «Bocha Lobosco».
21:00: Cena Show y entrega de premios, en el Salón Auditorio. Valor de la Tarjeta 350 pesos.
DOMINGO 17
A partir de las 08:30
Verificación de los potros fichados para la Fiesta Grande de Las Flores y anotación para Prueba de Rienda Libre.
10:00: Prueba de Riendas Libre en el campo de doma «Juan José Lorda». 300 pesos la inscripción – 6 tambores a 8 metros – 8.000 pesos en premios más el 70% de lo recaudado.
A continuación, Prueba de Rienda de Damas
100 pesos la inscripción – 6 tambores a 8 metros 100% de lo recaudado en premios.
11:00: Misa de Campo, en el Salón Auditorio
14:00: Prueba de Rienda Exhibición entra Nico Ferreiro en su yegua «La Dorita» y Naza Romagnoli en su Cuatriciclo Yamaha Raptor.
14:00: Prueba de Rienda con los Potros fichados para la Fiesta Grande de Las Flores
Inscripción 400 pesos – 70% de lo recaudado en premios – El ganador clasifica para la final de la Fiesta Grande de Las Flores.
Animan: Nahuel Pellejero, Hernán Velazco y Miguel Tancredi «El Carrilero».
14:30: Jornada «ACV Prevención y nuevos tratamientos», a cargo del doctor Eduardo Tejado (director médico de la unidad UNES) y el doctor Alfredo Hernández, (Jefe del servicio de Neurocirugía del Hospital Italiano)
En el Salón Mini Auditorio
14:30: La presentación en Vivo de Diamante Azul
El Cierre con la actuación de Los Cantores de Saladillo y Destino San Javier
Entrada a la Muestra, gratis los cuatro días