Premio por premio, los ganadores de las 38 ternas de la Fiesta del Deporte 2020

Anoche se llevó a cabo la vigésima edición de la Fiesta del Deporte, que premió la trayectoria del 2019 de los deportistas saladillenses, y en donde el ciclista Leandro Burgois resultó ganador del Saladillo de Oro. A continuación, repasá los 38 ganadores de las diferentes ternas femeninas, masculinas y mixtas.

Ternados para FIESTA DEL DEPORTE 2019 – Ganadores en negrita

Aguas abiertas: Gastón Pigliapoco – Eduardo Marchione – Agustín Marchione

Ajedrez: Leandro Casella – Julio Irigoyen – Bruno Molfino

Atletismo Pista: Eli Follis – Francina Supato – María Luz De la Serna

Atletismo calle masculino: Ezequiel Aguilera – Geronimo Aguilera – Ezequiel De Paula

Atletismo calle femenino: Francisca Almirón – Mayra Lloret – Yesica Battista

Automovilismo Nacional: Lucas Barbalarga – Pablo Fasano – Juan José Conde

Basquetbol: Lorenzo Gabrielloni – Fausto Sivero – Tomas Dolcce

BMX: Neiel Micucci – Franco Gabrielli – Patricio Mastrocola

Boxeo: Tomas Robledo – Martina Batistta

Ciclismo Femenino: Jimena Manganiello – Paola Burgois – Ivana Sagardoy

Ciclismo Masculino: Leandro Burgois – Francisco Poger – Emanuel Tolosa

Cuatriciclos: Nicolás Gaggiotti – Gonzalo Gaggiotti – Lucas Estomba

Duatlón: Julio Saizar – Jorgelina Motola

Fútbol Masculino: Mariano Elordieta – Ignacio Rodríguez – Federico Rodríguez

Fútbol Femenino: Florencia Battistuzi – Milagros Francisco – Susana Pelegrino

Fútbol Veteranos: Alberto Rule – Eduardo Manganielo – José Luis Copes

Golf: Javier Sundblad – Juan Pablo Di Leo – Franco De Alejandro

Hockey Femenino: Sol Casero – Francisca Fuillerat – María Paz Bustingorri

Hockey Masculino: Roque Delrieu – Juan Bautista Delrieu – Damián Aquilano

Karting: Martín Gattini – Marcos Naturan – Guillermo Claramunt

Motociclismo: Lucio Branca – Valentín Valor – Facundo Medina

Natación: Abril Sampietro – Merlina Méndez – Paloma Aquino

Newcom: Julia Oyhanart – Oscar Diez – José Sabalza

Padel Femenino: Romina Moller – Mariana Moller – Antonela Mecca

Padel Masculino: Ariel Zurraco – Luis Mengarelli – Fernando Monfolleda

Te puede interesar
Semana se Ecomóvil

Patín: Juliana Riglos – Lucia Mastantuono – Lucia Lucesoli

Pato: Facundo Polimeno – Lucas Rizzo – Alejandro Kraideberg

Paleta: Benjamín Bourdieu – Juan Bielle – Andrés Góngora

Pedestrismo: Ariel Rodríguez – Ema Mc Cormac – Gustavo Caballieri

Pesca: Martín Di Benedetto – Miguel Olivera – Franco Cerdermaz

Rugby: Ignacio Iturralde – Braulio Ocen – Juan Alberto Valverde

M. Femenino: Nancy Torres – Mónica Ballarini – Melina Dahn

M. Bike Masculino: Mariano Angelletti – David Asensos – German Pallero

Skate: Fermín Patuto – Facundo Cavenaghi – Luis A. Centurión

Tejo Femenino: Marta Kudric – Graciela Roda – Olga Oliden

Tejo Masculino: Jorge Moreschi – Roberto Giannoni – Carlos Ocen

Tenis: Álvaro Sivero – Leonardi Verónica – Agustina Angelani

Triatlón: Diego Ganly – Oscar Meritens – Eduardo Bocarrato