Salomón presentó su nuevo gabinete con varias sorpresas

Esta mañana, el Intendente reelecto José Luis Salomón presentó su nuevo equipo de gabinete, con mayoría de funcionarios mateniendo su cargo aunque algunas sorpresas: entre ellas, se destaca la ya conocida elección de Vladimir Wuiovich para la Secretaría de Desarrollo Local y el ingreso al equipo de gestión de varios jóvenes como Federico Carletti, Tomás Chaime y Gonzalo Gallego. Serán la misma cantidad de funcionarios que en 2015, se crearon dos nuevas áreas y se redujeron cuatro.

El anuncio lo realizó en conferencia de prensa esta mañana y contó que aún quedan dos cargos sin cubrir hasta el momento: la Dirección de Salud y la Dirección de Servicios Sanitarios y Gestión Ambiental. Asumirán el 10 de diciembre a las 20 horas en el Honorable Concejo Deliberate, tras la asunción del Intendente reelecto.

«Cada uno tiene una formación que nos ayuda a determinar por qué elegimos a cada uno de los funcionarios. Ninguno es casualidad: nos tomamos el tiempo suficiente para analizar cada caso y poner las mejores personas que creemos que pueden estar«, expresó el Intendente.

CARGO FUNCIONARIO PROFESIÓN  
   
Intendente Municipal SALOMON JOSE LUIS INGENIERO EN CONSTRUCCIÓN.  
   
Subsecretaría de Jefatura de Gabinete TARABÚ EZEQUIEL TECNICO EN INDUSTRIA DE PROCESOS  
Dirección de Relaciones Institucionales y con la Comunidad. TISEIRA NAHUEL PROFESOR DE EDUCACIÓN FISICA  
       
Secretaría de Gobierno RODRIGUEZ VIVIANA BEATRIZ PROFESORA EDUCACION  
       
Delegación Álvarez de Toledo MONETTI GUILLERMO ARIEL PRODUCTOR AGROPECUARIO  
Delegación Cazón MARTINO ANTONIO LUJAN PRODUCTOR AGROPECUARIO  
Delegación Del Carril OYHANART DABEL JULIAN PRODUCTOR AGROPECUARIO Y TRABAJADOR MUNICIPAL  
Delegación Polvaredas STORTI SEGIO GUSTAVO PRODUCTOR AGROPECUARIO  
Delegación de Saladillo Norte CARLETTI FEDERICO NAHUEL PRODUCTOR AGROPECUARIO  
       
Subsecretaría de Salud Pública ANTONELLI MARTINA MEDICA ONCOLOGA  
Dirección de Salud Pública      
Dirección de Bromatología GALINDEZ MARIANA SOLEDAD TECNICA UNIVERSITARIA EN CONTROL BROMATOLOGICO  
       
Subsecretaría de Desarrollo Humano SAVONE CALVITTI MARIA CARLA LICENCIADA EN PSICOLOGIA  
Dirección de Infancia y Adolescencia MIRANDA ANALIA ABOGADA  
Dirección de Inclusión, Desarrollo Social y Laboral SPAVENTO CELIA VIVIANA TRABAJADORA SOCIAL  
Dirección de Promoción y fortalecimiento Comunitario SAVONE VIVIANA EUGENIA TRABAJADORA SOCIAL  
       
Subsecretaría Legal y Técnica ARTIGAS YAMILA ABOGADA  
Dirección de Asuntos Legales DELLATORRE MARCELO ABOGADO  
       
Subsecretaría de Seguridad Ciudadana y Def. Civil GALLEGO GONZALO ABOGADO  
Dirección de Seguridad Vial y Def. Civil REPARAZ FABIO DARIO INSTRUCTOR EN SEGURIDAD VIAL  
       
Subsecretaría de Cultura, Educación, Derechos Humanos y Juventudes CENSI PABLO ALBERTO DAVID MUSICO Y DOCENTE  
Dirección de Cultura y Derechos Humanos BUEZAS FLORENCIA CURADORA Y GESTORA CULTURAL  
Dirección de Educación, CAI y Jardines Maternales TRABATTONI SANDRA LIDIA PROFESORA EDUCACION PREESCOLAR  
Dirección del CURS CASTILLO ROMINA LICENCIADA Y PROFESORA EN PSICOLOGIA  
Dirección de Juventudes LOMBARDO ZAIRA REALIZACION INTEGRAL EN ARTES AUDIOVISUALES  
       
Subsecretaría de Deporte y Recreación. TOSCA NICOLAS PROFESOR DE EDUCACIÓN FISICA  
       
Dirección de Personal Municipal STELLA DIANA TECNICA EN RECURSOS HUMANOS  
   
       
Secretaría de Desarrollo Local WUIOVICH VLADIMIR PERIODISTA DEPORTIVO Y PRODUCTOR AGROPECUARIO  
       
Subsecretaría de Desarrollo Local, Industria, Pyme y Emprendedores CHAIME TOMAS   LICENCIADO EN ADMINISTRACIÓN  
Dirección de Turismo CARNEVALI DANIEL ALFREDO PROFESOR DE EDUCACION FISICA  
Dirección de Sistemas Informáticos y Soluciones Digitales CONTI GUILLERMO MIGUEL INGENIERO EN SISTEMAS  
   
Subsecretaría de Vivero Municipal ONIS JOSE MARIA PEDRO INGENIERO AGRONOMO  
       
Secretaría de Economía y Hacienda RAMUNDO GUSTAVO CONTADOR  
       
Contador Municipal STORTI MARIA DE LOS ANGELES CONTADORA  
Tesorero Municipal DE PAULA MARCELO ALEJANDRO CONTADOR  
Jefe de Compras LUCCAS DIEGO ARIEL REDACTOR PUBLICITARIO  
       
Dirección de Ingresos Públicos SPAVENTO DARIO CONTADOR  
Dirección de Presupuesto y Gasto Publico BELLESI GEORGINA LICENCIADA EN ADMINISTRACION  
       
Secretaría de Obras y Servicios Públicos CANDIA GUILLERMO MIGUEL INGENIERO MECANICO, ING. TECNICO INDUSTRIAL , ING. EN SEGURIDAD E HIGIENE  
       
Subsecretaría de Obra Pública y Planeamiento SALOMON MATIAS JOSE ARQUITECTO  
Dirección de Estudios y Proyectos FASANO ANABELLA SOLEDAD ARQUITECTA  
Dirección de Obras Particulares y Catastro LUQUES OSCAR INDOLFO TECNICO CONSTRUCTOR  
Dirección de Planeamiento, Tierra y Vivienda GONZÁLEZ LISANDRRO ARQUITECTO  
   
Subsecretaría de Servicios Públicos ZANAZZI MAURICIO DAVID INGENIERO CIVIL  
Dirección de Servicios Urbanos VALVERDE DIEGO ARIEL TECNICO ELECTROMECANICO  
Dirección de Mantenimiento del Parque Automotor LAROCCA NORBERTO   MECANICO  
Dirección de Mantenimiento de la Red Vial DALOIA SERGIO RUBEN TRABAJADOR MUNICIPAL  
       
Subsecretaría de Servicios Sanitarios y Gestión Ambiental INCOLLA MARIELA INGENIERA QUIMICA Y ESPECIALISTA EN INGENIERIA AMBIENTAL  
Dirección de Servicios Sanitarios y Gestión Ambiental